В современных условиях происходит постоянное изменение экономической конъюнктуры, что, по сути, является характерной особенности экономической системы. В статье анализируется связь финансово-бюджетного механизма формирования крупных сельскохозяйственных предприятий непосредственно с экономическим потенциалом государства. В мировой практике характерно более широкое использование финансовых и бюджетных механизмов для поддержки формирования крупных фермерских хозяйств. Этот механизм, как неотъемлемая часть экономического механизма в целом, способствует формированию эффективной аграрной экономики и повышению прибыльности сельскохозяйственных производителей. Совершенствование финансового и бюджетного механизма формирования крупных сельскохозяйственных предприятий в первую очередь служит повышению рентабельности сельскохозяйственного производства. В статье анализируется формирование крупных сельскохозяйственных корпораций с акцентом на выбор приоритетных направлений и мер финансирования, совершенствование финансово-бюджетные механизмы в этой структуре. Меры, направленные на улучшение и стимулирование финансовых и бюджетных механизмов сельскохозяйственных предприятий, были классифицированы и сделаны соответствующие предложения.