В статье рассказывается об ущербе, нанесенном экологической среде и земельных ресурсов на оккупированных территориях Азербайджана в результате военной агрессии Армении, в частности речь идёт об экономической оценке использования сельскохозяйственных угодий. Кратко было охарактеризовано влияние на экологическую среду и на её отдельные компоненты, также в целом на сельское хозяйство. Показана степень использования основных типов и подсобных земель пригодных для сельского хозяйства, по отраслям сельского хозяйства (угодий), исследованы основные характеристики и потенциальные возможности продуктивности этих земель с точки зрения качества. Наряду с этим, в статье было дано распределение сельскохозяйственных угодий по агропроизводственным группам по показателям качества, а уровень качества сравнивался с другими экономическими районами. В то же время был проведен соответствующий расчет финансовых средств, потерянных в результате оккупации в связи с неиспользованием сельскохозяйственных угодий под различными растениями.